Наш опрос
Помогает ли употребление водки при коронавирусе?
Минимальная цена водки
Текущий индекс водки
Баннер
Главная Библиотека Будьте здоровы! Ученые знают, кто «лыка не вяжет»

Ученые знают, кто «лыка не вяжет»

Ни для кого не секрет, что у человека, «принявшего на грудь», движения становятся менее скоординированные, чем у трезвого, а речь — бессвязной. И вот ученые из США провели необычный эксперимент над пьющими людьми.

До этого представителей науки интересовала лишь координация движений пьяного, что было обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечения безопасности управления транспортными средствами. И это понятно и правильно. А вот речь «человека под хмельком», который, как говорится, «лыка не вяжет», внимания специалистов особо не привлекала.

Незаслуженно не привлекала — решили ученые из Университета Флориды (США) и провели свой занимательный эксперимент. По нашим данным, он состоялся около 10 лет назад, однако, полагаем, что и сегодня сделанные на его основе выводы весьма интересны и актуальны.

Итак, к сути исследования. Были приглашены 35 молодых добровольцев, которым было предложено выпить коктейль на основе рома или джина (почему не водки?) с добавлением сока и раствором калийной соли (говорят, для того, чтобы их там не стошнило раньше времени). Коктейль за коктейлем, порции все увеличивались, и постепенно подопытные выпивохи хорошо «заложили за воротник», а в лабораторных журналах, фиксирующих ход эксперимента, появилась отметка о наблюдаемой учеными сильной интоксикации.

Ну, а после этих возлияний участники исследования должны были выполнить ряд несложных заданий: прочитать вслух отрывок текста, произнести несколько фраз, поговорить на какую-нибудь тему. А ученые в это время измеряли скорость речи, громкость и высоту звуков, внятность произносимого — все это с помощью приборов.

В результате был вынесен следующий вердикт: даже незначительная степень опьянения оказывает влияние на нашу речь. Человек начинает говорить медленнее, пропускать или повторять отдельные слоги и целые слова. Как показал опыт, тембр голоса у большинства выпивших испытуемых повышался, а у одного из пяти, напротив, становился ниже. Это, впрочем, может быть следствием попыток сознательного стремления испытуемых компенсировать изменения своей речи, чтобы скрыть свое реальное состояние от ученых. Другой факт — чем больше принято алкоголя, тем больше изменяется речь — как у мужчин, так и у женщин. Причем изменения эти фиксируются уже после небольшой дозы, допускающей даже управление автомобилем.

Какую практическую пользу можно извлечь из этой научной работы? Можно, например, молчать во время пьянки и сойти за трезвого, например, на каком-нибудь ответственном мероприятии. А можно заранее потренироваться — взять диктофон, бутылку, рюмку и после каждой порции повторять: «Шла Саша по шоссе…», потом послушать себя и подправить речь, чтобы она не выдавала опьянение. Да мало ли что можно придумать. Только не вздумайте садиться за руль после рюмки!



 

Добавить комментарий

Все комментарии модерируются. Сообщения нецензурного, оскорбительного, клеветнического, рекламного характера, а также скопированные из других источников или не относящиеся к комментируемому материалу, могут быть не опубликованы или отредактированы.

Защитный код
Обновить

Самогонный аппарат «Беларусь»
Это, конечно, не трактор, но тоже агрегат, полезный в хозяйстве: предлагаем вам...
Встреча с историком водки Борисом Родионовым
25 августа в одном из книжных магазинов Екатеринбурга состоялась встреча с...
Лучшая водка 2014 года
13 февраля 2014 года в Москве вновь наградили победителей дегустационного конкурса,...
Возобновляется выпуск «Русской» водки
Выпуском весьма популярной в былые советские времена «Русской» водки займется...
«Водочный бунт» в Свердловске, 1989 г.
29 декабря 1989 года, практически в самый канун новогоднего праздника, в тогдашнем...
Анекдоты про водку. Выпуск 5
Как говорит Рабинович, даже если водка подорожает в десять раз, ему будет всё...
«Екатеринбургский виншампанкомбинат» закрывается
По информации в СМИ, «Екатеринбургский виншампанкомбинат» неожиданно...
Баннер

Новые комментарии
Наши образцы
Водка «Посольская»
Рейтинг: - не присвоен -
Водка «Градус» («Gradus»)
Рейтинг: 6,0 | Запах: 5,5 | Вкус: 6,5...
Водка «Живица»
Рейтинг: - не присвоен -
Водка «Честная»
Рейтинг: 8,4 | Запах: 8,0 | Вкус: 9,3...
Водка «Тельняшка»
Рейтинг: - не присвоен -
Водка «Доктор Столетов Березовая»
Рейтинг: 5,7 | Запах: 5,3 | Вкус: 5,0...
Баннер
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ