Продажу алкоголя через Интернет могут разрешить

По информации средств массовой информации, российское Правительство начало прорабатывать вопрос о возможности снятия действующего запрета на дистанционную продажу алкоголя, в том числе посредством сети Интернет.
Такой запрет, напомним, был введен Постановлением Правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 г. «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом».
Однако наличие подобного ограничения не мешало успешно работать нелегальным продавцам, которые готовы по звонку в любое время дня и ночи доставить куда угодно практически любой алкоголь. Зачастую такая подпольная торговля маскировалась раздачей дорогих сувениров в нагрузку к дешевым товарам: купите брелок за 1000 рублей, и мы привезем вам бутылку водки в подарок!
Что же касается легальных продавцов спиртного, например, сетевых алкомаркетов, то доставку они, конечно, не осуществляли, но заказы, бывает, принимали: выбрав товар из каталога на сайте, можно его «отложить», затем самому придти в магазин, оплатить и забрать покупку. Но это другое.
Теперь же предлагается дистанционную продажу разрешить, но лишь добросовестным участникам рынка, которые должны будут, как предполагается, получать лицензию не только на розничную, но еще и на оптовую торговлю спиртным.
При этом, по словам депутата Государственной Думы Виктора Звагельского, должен быть составлен особый реестр, в который будут включаться упомянутые добросовестные продавцы и который будет находиться в ведении Росалкогольрегулирования.
Стоит заметить, что поручения, данные в этой связи на недавнем совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, касаются возможности отмены запрета на дистанционную продажу в первую очередь вина (в частности, с защищенным географическим наименованием). Судя по всему, говорить о каком-либо конкретном списке «разрешенного» алкоголя рано.
А что же водка, войдет ли она в тот список? На этот счет В. Звагельский заметил: «В этот перечень мы точно не будем включать водку, по остальным категориям алкоголя еще будем думать». Так что, рассчитывать на появление возможности легальной покупки «беленькой» через Интернет пока не приходится.

Как говорит Рабинович, даже если водка подорожает в десять раз, ему будет всё...

О том, что у нас снова подорожает водка, говорить не прекращают уже долго. И это...

Организаторы Международного дегустационного конкурса «Лучшая водка / Best vodka»...

Дорогие читатели «Водка-Лаб», представляю вам своё заключительное водочное...

Как говорится, здравствуй, водка, Новый год! С 1 января 2011 года Федеральная служба...

Многие из тех, кто пьет сорокаградусную, наверняка считают себя настоящими...